Выдача свидетельства о праве на наследство тариф

О применении инвентаризационной стоимости при исчислении нотариального тарифа

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу исчисления в 2014 году нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) сообщает. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ.

Вправе ли частный нотариус взимать с физического лица госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц?

Вправе ли частный нотариус взимать с физического лица госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц? | Реал Аудит Консалтинг Вправе ли частный нотариус взимать с физического лица госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц?

Рекомендуем прочесть:  Процедура банкротства фирмы

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к Письму Минфина России от 11.03.2009 N 03-05-06-03/09 по вопросу об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц сообщает. Согласно п.

Выдача свидетельства о праве на наследство тариф

На основании пп.

5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 — 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Для исчисления размера госпошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп.

Совет АДВОКАТА

Если наследники недвижимого имущества на день смерти наследодателя проживали с ним совместно ( и остаются проживать в этом же доме ( квартире, комнате), они освобождаются от уплаты нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Данная льгота применяется при наследовании жилого дома ( земли, на которой расположен жилой дом), квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе. Для освобождения от уплаты тарифа физлица должны представить необходимые документы нотариусу, подтверждающие факт совместного проживания с наследодателем.

Выдача свидетельства о праве на наследство тариф

В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство наследнику первой очереди, в случае если нотариусом ему выдаются отдельные свидетельства на конкретные виды наследуемого имущества, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым Департаментом сообщает следующее. Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другими наследниками — в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 1162 ГК РФ по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Формой N 3, утвержденной приказом Минюста России от 10 апреля 2002 г.

Нотариальный тариф

Выдача свидетельства о праве на наследство тариф

Вопрос: Обращение связано с оформлением частнопрактикующим нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Наследником является сын, то есть наследник первой очереди, наследующий по закону. Завещания нет. В состав наследства входит большой перечень имущества: крестьянское хозяйство, созданное в форме юридического лица; автомобили; доли в земельных участках сельскохозяйственного назначения; дома и квартиры.

Вправе ли частный нотариус взимать с физического лица госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц?

Вправе ли частный нотариус взимать с физического лица госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц? | Реал Аудит Консалтинг Вправе ли частный нотариус взимать с физического лица госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к Письму Минфина России от 11.03.2009 N 03-05-06-03/09 по вопросу об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц сообщает. Согласно п.